*

Crédits télé | Série noire

Série noire

Équipe Télé

Directeur, émissions dramatiques et longs métrages

André Béraud

Chef de contenu, émissions dramatiques et longs métrages

Nathalie St-Amand

Scénaristes

François Létourneau

Jean-François Rivard

Réalisateur

Jean-François Rivard 

Productrice

Joanne Forgues

Productrice déléguée

Catherine Faucher

Producteurs associés

François Létourneau

Jean-François Rivard

Images

Martin Falardeau

Environnement sonore

Michel Lecoufle

Olivier Rivard

Montage

Yvann Thibaudeau

Musique originale

Cristobal Tapia de Veer

Direction artistique

Francis Tremblay

Création des costumes

Anne-Karine Gauthier

Distribution des rôles

Brigitte Viau

Isabelle Thez-Axelrad

COMÉDIENS

Denis Rondeau

François Létourneau

Patrick Bouchard

Vincent-Guillaume Otis

Judith

Édith Cochrane

Charlène

Anne-Élisabeth Bossé

Marc Arcand

Marc Beaupré

Juliette

Charlie Laplante

Enquêteur Christian Perez

Martin-David Peters

Madame Dion

Micheline Poitras

Simon Bernier

Olivier Morin

Réjean (Redge)

Simon Rousseau

Daniel (Dan)

Michael Richard

Grégory Lamothe

Mathieu Dufresne

Employée - Location de voitures

Véronique Gravel-Bouchard

Jean-Marc (Bobba Fett)

Daniel Desputeau

Enquêteur Legris

Thiéry Dubé

Doublure Charlène

Flavie Groleau

Narrateur

Bernard Derome

Louise Talbot

Louise Bombardier

Jean-Guy Boissonneau

Guy Nadon

Claudio Brodeur

Hugo Dubé

Yvan

Martin Drainville

Gaétan Thibaudeau

Michel Laperrière

Caroline Michaud

Élisabeth Locas

Conseiller Paquin

Mathieu Gosselin

Chantal (femme du ministre)

Marie Brassard

Ghyslain Perron (Pierre)

François Trudel

Jeune homme appart

Luca Asselin

Mario Racicot

Guy Vaillancourt

Femme bénévole

Marie-Lyne Joncas

Bénévole sauce spaghetti

Bernard Tanguay

Homme spaghetti avec femme

Pierre Pinchiaroli

Jeune femme bureau comté

Véronique Chaumont

Femme photo bénévole spaghetti

Manon Arsenault

Gardes du corps du ministre

Marcello Bezina

Kevin Kelsall

Doublure Marc Arcand

Alain Bérard

Monique Thibault

Nicole Leblanc

Stéphanie

Sonia Cordeau

Hommes - resto italien

Mario Simard

Youssef Haimeur

Toutoune

Catherine Lemieux

Serveuse Shenanigans - déjeuner

Caroline Bélanger

Préposé résidence personnes âgées

Pierre-Luc Fontaine

Frank Arcand

Luc Morissette

Policier surveillant Judith

Yvon Roy

Bruno

Martin Drainville

Maître Marlin

Sébastien René

Réceptionniste - poste de police

Sophie Levasseur

Préposé clinique

Louise Proulx

Infirmière clinique

Daniela Akerblom

Garde de sécurité sexagénaire

Yolande Michaud

Le diffuseur

Alain Zouvi

Henri Talbot

Jacques L'Heureux

Solange

Karen Racicot

Femme Outremont

Sophie Goulet

Journaliste entrevue ministre

Sylvain G. Bissonnette

Doublure Frank Arcand

Alain Bérard

Détective Patapois

Guillaume Lambert

Linda - employée pet shop

Pascale Desrochers

François (technicien labo)

Marc-André Girard

Madame Beaubijou

Lorraine Pintal

Jeune femme prostituée

Inka Malovic

Photographe salon funéraire

Alphé Gagné

Angèle (réceptionniste)

Anne-Sophie Lamontagne

Huguette (maîtresse de Glaçon)

Marie Cantin

Notaire Labrie

Jean-François Paradis

Visage femme inconnue

Brigitte Tremblay

Policier

Martin Skorek

Modératrice

Sylvia Gariépy

Doublure Huguette

Marie-France Denoncourt

Étienne

Éric Bernier

France

Myriam Denonville

Clément

Pierre Limoges

Homme revolver ruelle

Gabriel Dagenais

Régisseur

Christian Laporte

Claudine (secrétaire Me Marlin)

Béatrice Aubry

Recherchiste

Marie-Ève Larivière

Enquêteur périmètre sécurisé

Olivier Lapointe

ÉQUIPE

Produit par

Productions Casablanca Inc.

Série Noire II inc.

Membres de l'AQPM

1er assistant à la réalisation

Bernard Chabot

2e assistante à la réalisation

Karine Perron

3es assistantes à la réalisation

Laurence Beauregard

Nakkita Toumi

Myriam Lemay-Bonin

Katherine Paradis

Kaven MacDonald

Sarah Corbeil-Jarry

Valérie Milot

Amel Amiri

Alexandre Agro

Kevin St-Marseille

Scripte

Isabelle Lauzon

Assistantes Scriptes

Flavie Charest

Sandra Lavoie

Distribution de la figuration

Carole Dionne

Conseiller juridique

David Langis

Coordonnateur des cascades

Kevin Kelsall

Cadreurs - caméra B

Hugues Tremblay

1er assistant caméra

Filippo Viola

2es assistantes à la caméra

Isabelle Tessier

Laurence Grandbois-Bernard

Ariane St-Pierre

1ers assistants caméra B

Eric Morin

Mathieu Nadon

2es assistants caméra B

Frédérik Lemieux

Anthony Pélisson

Apprenties à la caméra

Mariane Laporte

Vanessa P. Dubé

Chef éclairagiste

Bernard April

1ers éclairagistes

Guy Ferland

Pierre Malo

Éclairagiste

Michel Comeau

Éclairagistes supplémentaires

Guenaël Charrier

Mathieu Letarte

Nicholas Bouliane

Christophe Taets

Jean-Martin Landry

Pierre-Luc Bouchard

Marc-Antoine Thériault Daunais

Opérateur génératrice

George Hryszyn

Chef machiniste

Benoit Bureau

1er machiniste

Manuel Daigneault

Machinistes

Julien Apollon

Claude Sauvageau

Machinistes supplémentaires

Marc-André Thibault

Grégoire Hivon

Benoit Denis

Philip Sabourin Massé

Christian Picone

Bruno Décary

Preneur de son (remplacement)

Martin C. Desmarais

Perchistes

Louis Piché

Francis Péloquin

Cynthia Thibault

Perchiste supplémentaire

Antoine Viot

Photographes de plateau

Bertrand Calmeau

Véronique Boncompagni

Sébastien Raymond

Philippe Bossé

Caméra vidéo

Caroline Langevin

Renaud Boulanger

Opérateur magnétoscope

Christophe Dubé

Aiguilleur

Danick Gagné

Coordonnatrice de production

France Sauvageau

Claudine Ménard

Comptable de production

Jean-Marc Casanova

Assistante comptable

Julie Cyrenne

Adjointe administrative

Martine Blackburn

Productrice

Sophie Parizeau

Régisseurs de plateau

Christian Ménard

Catherine Bourassa-Labelle

Assistante régisseur de plateau

Brigitte St-Onge

Assistants de production

Valérie Deslauriers

Mariann Petit

Billy Racine

Nicolas Houle

Audrey Laurencelle

Jean-François Duguay

Kyria Dubois

Swing régie

Thomas-Élie Belley-Côté

Assistants de production suppl.

Alicia Couture

Dominic Cloutier

Laurence Chaillez

Lola Dupont

Delphine Lecourtois

Simon Drouin

Sébastien Proulx

Brian Bilodeau

Stéphanie Pineault

Keven Parent

Frank Tremblay

Anouk Racine

Mathieu Jutras

Karine Begley

Cantinière

Rhiannon Colley

Assistantes cantinières

Sophie Levasseur

Frédérique Dumont

Johann Guehennec

Ariane Caumartin

Chauffeurs de plateau

Sylvain Chalifoux

Hélène Émond

Chauffeur de bureau

Christine Boileau

Préposé aux roulottes

Mario Soulières

Relations de presse

Hélène Faubert

Coordonnateur artistique

Michel Bouchard

Décoratrices

Geneviève Burke

Anne Faubert

Accessoiriste extérieur

Diane Legris

Accessoiriste de plateau

Mario Racicot

Assistants accessoiristes de plateau

Richard Gravel

Techniciens aux décors

Sylvain Fyfe

Colin Lavigne

Bruno Robert

Michaël Robert

Louis-Frédéric Denommé

Luc Houle

Marco Lavallée

Patrice Ouimet

Jean-Jacques Bourdages

Julien Fallu

Guillaume Prévost

Régisseur d'extérieurs

Mélanie Lessard

Assistants régisseur d'extérieurs

Patrick Laurendeau

Charline Pomerleau

Coordination des véhicules de jeu

Lukyluc Auto Inc.

Chef peintre

Julie Leblanc

Peintres

Sylvain Gauthier

Martin Dumais

Geneviève Reneault

Assistant peintre

Derek Tyrrell

Responsable informatique

Kevin Synnott

Dresseur d'animaux

Josée Juteau

Armuriers

Christian Labrie

Brent Radford

Paul Barrette

Costumière

Valérie Lévesque

Assistante costumière

Marie-Sophie Rodrigue

Coordonnatrice aux costumes

Rosalie Clermont

Chef habilleuse

Josée Philibert

Habilleuse

Claudia Manseau

Habilleuses figuration

Sophie Godard

Julie Chenard

Laurence Lacoste

Joanne Baril

Alice Mayeux

Isabel Poulin

Alexandra Sawicki

Eugénie Clermont

Niamh Butler

Marie Trevennec

Coupeur

Bruno Morin

Couturière

Josée Comeau

Technicienne spécialisée - patine

Valérie Bordeleau

Chef maquilleuse

Djina Caron

Maquilleuse

Élisabeth Lalonde

Assistantes maquilleuses

Jessica Girard

Ruth Joyal

Chef coiffeuse

Christel Piazzolla

Coiffeurs

Daniel Jacob

Mélanie Lebel

Superviseurs de postproduction

Erik Daniel

Patricia Lavoie

Monteure - Assemblage

Myriam Coulombe

Assistant monteur

Guillaume Girard

Monteur dialogues

Valéry Dufort-Boucher

Montage effets

Sylvain Roux

Frédéric Laurier

Sébastien Ouellet

Bruiteur

Nicolas Gagnon

Preneur de son bruitage

Jo Caron

Directeur de postsynchro

Denis-Eric Pednault

Montage conforme

Ludovic Tougas

Coord. de postproduction sonore

Sophie Champagne

Monteur en ligne

François Bonnelly

Assistants

Pier-Yvon Lefebvre

Anne-Sophie H. Ouellet

Frédéric Ouellet

Coord. de postproduction image

Marie-Laurence Ouellet

Coloristes

Jérôme Sabourin

Julien Mailhiot-Guyon

Producteur d'effets visuels

Benoît Brière

Coordonnatrice d'effets visuels

Marie-Ève Bédard-Tremblay

Superviseur d'effets visuels

Michael Beaulac

Matte painting

Antoine Rouleau

Simulations

Gabriel Morin

Compositing

Alban Kasikci

Signature

Pierre-Emmanuel Messier

Assistante à la composition musicale

Kim Neundorf

Libération des droits musicaux

Sébastien Lépine

Alexandra Pinault Arsenault

 

Artistes-interprètes

Union des artistes

 

Réalisateur

ARRQ

 

Équipe technique

AQTIS

 

Productrice

Membre de l'AQPM